printДля жюри муниципального этапа

print4 декабря 2010. Расписание муниципального этапа олимпиады по информатике

ВремяМероприятие
до 09:45|Регистрации участников на соревнования
09:15-09:55|Пробный тур
10:00-14:00|Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике
14:00-16:00|Проверка решений участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике
16:00|Публикация результатов соревнования на сайте

Информационное письмо по муниципальному этапу

download MO_2010.pdf (96.7Kb)

printРегистрация

Выполняется жюри муниципального этапа с 29 ноября по 3 декабря 2010 при проведении соревнований в Интернет-режиме.

Для выполнения соответствующего шага регистрации перейдите по указанной ссылке.

1. Создание идентификаторов рабочих мест – указать полное и сокращенное (для сводной таблицы результатов) названия территории и количество рабочих мест участников. Полученные идентификаторы распечатать и разложить в день проведения соревнований на рабочие места участников.

2. Регистрация участников – для каждого участника согласно поданным заявкам школ заполнить все поля регистрационной формы. Логины и пароли индивидуальной регистрации записать и выдать участникам в день проведения соревнований перед началом пробного тура.

Логины и пароли участника используются для его авторизации на сайте олимпиад, а идентификатор рабочего места – на странице выбора соревнования (муниципальный этап).

Список зарегистрированных участников

Для исправления ошибок в информации необходимо авторизоваться на сайте от имени изменяемого участника и изменить информацию на странице Изменить данные рабочего места участника.

printИнформация для участников

Перед проведением олимпиады организаторы муниципального этапа должны напомнить всем участникам:

1. При вводе данных нельзя выводить подсказки на ввод.

n=int(input('Уважаемый компьютер, введите, пожалуйста, значение n:')) { неправильно! }

n=int(input()) { правильно }

2. При выводе результатов пояснительные сообщения также выводить нельзя, кроме тех, которые явно указаны в формате выходных данных в условии задачи.

print('Результат=',rez) { неправильно! }

print(rez) { правильно }

3. Ввод двух чисел a и b, находящихся в одной строке и разделенных пробелом.
В языке Python:
(a,b)=map(int,input().split()) { правильно }

a=int(input()) { неправильно! }
a=int(input())

В языке Pascal:
var a,b:integer;

readln(a,b); { правильно }

readln(a); { неправильно! }
readln(b);

4. Если для целочисленных вычислений требуются значения более `2*10^9`, то вместо integer (int) используется int64 (long long), а не real (double).

5. Формат входных данных соответствует спецификации, проверки в программе на их соответствие спецификации не нужны.

6. При использовании ввода-вывода из файлов имена файлов должны быть написаны строчными буквами и не содержать путей.
input.txt – правильно
output.txt – правильно

INPUT.TXT – неправильно!
c:\work\output.txt – неправильно!

В Python ввод и вывод только на консоль (stdin,stdout).

printПроведение муниципального этапа без доступа в Интернет

При невозможности обеспечить доступ в Интернет для всех участников организаторы муниципального этапа должны сообщить об этом жюри регионального этапа по телефону 267-91-15 или по e-mail pmfdek@susu.ac.ru и получить пароль для архива с условиями задач и тестами для предварительной проверки, который будет опубликован в 08:30 4 декабря. Окончательная проверка решений участников будет производиться на сайте ipc.susu.ac.ru жюри регионального этапа. Итоги по этим районам будут подведены в течении 1-2 дней и добавлены к сводной таблице результатов.

Организаторы могут использовать одну из следующих схем проведения (перечислены в порядке уменьшения предпочтительности):

1. Перед началом соревнований необходимо разархивировать и распечатать условия задач в достаточном количестве. В 10:00 условия задач раздаются участникам. После окончания соревнования в 14:00 организаторы должны собрать решения всех участников, зарегистрироваться на сайте от имени каждого участника, войти на "Рабочее место участника", на странице "Выбрать соревнование" указать идентификатор рабочего места, затем выбрать соревнование, соответствующее классу участника, и отправить от имени участника все его решения. Перед отправкой решений следующего участника нужно нажать кнопку "Выход" в панели авторизации. Подробнее работа в системе описана в "Памятке участника".

2. При использовании системы MONO для проведения муниципального этапа организаторы после завершения соревнований должны заархивировать папку C:\web\usr\local\mysql4\data\contest\ и выслать архив на адрес pmfdek@susu.ac.ru не позднее 15:00. Регистрация участников при этом выполняется только локально в системе MONO. Создание идентификаторов рабочих мест на сайте не производится.

3. Перед началом соревнований необходимо разархивировать и распечатать условия задач в достаточном количестве. В 10:00 условия задач раздаются участникам. В 14:00 организаторы должны собрать решения всех участников, решения каждого участника должны быть размещены в собственной папке, и в каждой папке участника создан файл info.txt с ФИО участника, полным наименованием школы и класса. Архив с решениями участников должен быть выслан на адрес pmfdek@susu.ac.ru не позднее 15:00. Регистрация участников и создание идентификаторов рабочих мест на сайте не производится.

В 15:00 на сайте будет опубликован архив с полным набором тестов.

printПроведение муниципального этапа через Интернет

До начала олимпиады все участники (и организаторы) должны ознакомиться с "Памяткой участника".

Если имеется возможность распечатать задания для участников (2 страницы), то организаторы по телефону 267-91-15 или по e-mail pmfdek@susu.ac.ru могут получить пароль для архива с условиями задач и тестами для предварительной проверки, который будет опубликован в 08:30 4 декабря. Задания участникам раздаются в начале соревнования в 10:00. Участники также могут прочитать условия задач на сайте после входа в соревнование.

Логины и пароли индивидуальной регистрации должны быть выданы участникам в день проведения соревнований перед началом пробного тура. Логин и пароль участник использует для авторизации на сайте олимпиад.

Идентификаторы рабочих мест раскладываются непосредственно на рабочие места участников. Идентификатор вводится на странице выбора соревнования перед тем как выбрать соревнование.

В 14:00 соревнования завершаются. Через 5 минут после завершения время окончания соревнований будет изменено специально для районов без доступа в Интернет, выбравших первую схему проведения, для сдачи решений участников. Посылки участников из других районов будут проигнорированы.

С 9:00 до 16:00 работает телефон горячей линии 267-91-15.

После опубликования итогов на сайте каждый участник может ознакомиться с результатами тестирования своих решений, используя свой логин и пароль.

printЯзыки программирования

На компьютерах участников необходимо установить следующие языки программирования: Pascal, C/C++, Basic.

Должна быть установлена по крайней мере одна среда разработки для каждого языка программирования из указанных ниже.
Для Pascal: Free Pascal, Lazarus, Turbo Delphi
Для C/C++: GNU C/C++, Visual Studio C/C++
Для Basic: Free Basic

Единый установочный пакет на странице "ПО для соревнований" предназначен только для установки на проверяющем компьютере при проведении соревнования в локальном режиме.
loading