printВсероссийская Интернет-олимпиада по информатике

print 

Всероссийская Интернет-олимпиада по информатике проводится в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию от 22 октября 2007 года № 285 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников" и сформированным Перечнем олимпиад школьников на 2008/2009 учебный год (приказ от 9 сентября 2008 года №254).
Олимпиада ориентирована на участие школьников 11 классов (выпускников) на всей территории РФ.
"При поступлении в образовательные учреждения… победители и призеры олимпиады по решению образовательного учреждения … имеют право на получение льгот" (Порядок проведения олимпиад школьников. Утвержден приказом Минобрнауки от 22.10.2007г. №285).
Головной вуз – Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО).
Портал проведения олимпиады http://olymp.ifmo.ru.
Региональный организатор (представитель) на Южном Урале – Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск.

printУсловия участия

Участие в олимпиаде добровольное и реализуется учащимся после регистрации на сайте олимпиад головного вуза.
Олимпиада состоит из заочного и очного этапов.
Участие во всех этапах Всероссийской Интернет-олимпиады бесплатное.
Зарегистрированный участник имеет возможность только один раз принять участие в каждом из туров и соответствующих тренировочных сессиях. Продолжительность каждой сессии и тура составляет ровно два академических часа после авторизации в системе и начала олимпиады участника.
Заочный этап рекомендуется проводить в школах, где представитель регионального организатора может контролировать соблюдение правил проведения олимпиады. В случае невозможности участия в заочных турах со школьных площадок необходимо поставить в известность регионального организатора (представителя) – ЮУрГУ.
По результатам заочных туров проводится отбор на очный тур.
Результаты олимпиады будут засчитываться абитуриентам при поступлении на механико-математический факультет ЮУрГУ.

printПравила регистрации

Для участия в заочном и очном этапах Всероссийской Интернет-олимпиады по информатике школьникам 11-х классов (выпускникам) необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиад головного вуза http://olymp.ifmo.ru в разделе «Регистрация».
Регистрация на олимпиады осуществляется либо централизованно от образовательного учреждения, либо персонально самим учащимся. В обоих случаях учащиеся по итогам регистрации получают логины и пароли для доступа в систему проведения олимпиад.
При централизованной регистрации представитель учебного заведения проводит вначале регистрацию школы (школьной площадки), получает по электронной почте логин, пароль и ссылку на страницу регистрации школьников, где регистрируются все выпускники школы, желающие участвовать в Интернет-олимпиаде.
При индивидуальной регистрации каждый школьник самостоятельно заполняет поля персональной регистрационной формы. На странице отображаются его логин и пароль, которые также направляются по электронной почте регистрирующемуся участнику.
Логин и пароль школьника действительны для участия во всех этапах Интернет-олимпиады по информатике.

printРасписание

Указано московское время!
Заочный этап (состоит из 3 туров и тематических тренировочных сессий)
Первый тур – с 0:01 23 декабря 2008 г. по 23:59 28 декабря 2008 г. Темы: Представление информации и системы счисления. Основы логики.
Первая тренировочная сессия – с 12:00 10 ноября 2008 г. по 21:00 22 декабря 2008 г.
Второй тур – с 0:01 10 февраля 2009 г. по 23:59 15 февряля 2009 г. Темы: Алгоритмизация и программирование. Телекоммуникационные технологии. Технологии обработки текстовой информации. Мультимедиа технологии. Операционные системы.
Вторая тренировочная сессия – с 12:00 27 декабря 2008 г. по 21:00 9 февраля 2009 г.
Третий тур – с 0:01 3 марта 2009 г. по 23:59 8 марта 2009 г. Темы: Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.
Третья тренировочная сессия – с 12:00 16 февраля 2009 г. по 21:00 2 марта 2009 г.
В случае необходимости для отдельных участников ЮУрГУ, как региональный организатор, может предоставить свою площадку для участия в тренировочных сессиях и заочных турах олимпиады. Расписание будет сформировано после поступления заявок, в которых должны быть указаны все регистрационные данные участника и его логин.
Очный этап
Будет проводиться 22 и 23 марта 2009 года в головном вузе и вузах, являющихся Региональными организаторами. Для учащихся школ Южно-Уральского региона очный этап будет проводиться на площадке ЮУрГУ (г. Челябинск).
Участник может пройти очный тур в один из двух дней — 22 или 23 марта.
С вариантами олимпиадных заданий прошлого года можно ознакомиться на сайте олимпиад головного вуза http://olymp.ifmo.ru.

print 

Региональный организатор (представитель) на Южном Урале:
Южно-Уральский государственный университет,
механико-математический факультет.
Тел.: (351) 267–91–15, тел/факс 267–90–15
E-mail: pmfdek(*)susu.ac.ru
loading