printПравила проведения третьего (областного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2008

printПравила проведения личного первенства и командных соревнований

1. Личное первенство является третьим этапом Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Участникам личного первенства предлагается решить четыре–пять задач. Продолжительность тура – 4 часа.
2. В командных соревнованиях принимают участие команды, состоящие из двух или трёх учащихся. Участникам командных соревнований предлагается решить семь–девять задач. Продолжительность тура – 4–5 часов.
3. Жюри олимпиады может продлить туры личного первенства и командных соревнований в случае наступления каких-либо непредвиденных обстоятельств.
4. Для ознакомления участников с техническим и программным обеспечением системы проведения областной олимпиады перед личным первенством проводится тренировочный тур.
5. Во время соревнований каждому участнику (или каждой команде) предоставляется один IBM PC совместимый компьютер в следующей конфигурации: процессор Intel Pentium и выше, ОЗУ не менее 128 Мб, операционная система Windows. Все компьютеры подключены к сети Novell NetWare.
6. На рабочем месте участника олимпиады допускается использование следующего программного обеспечения:
– Windows XP,
– Far manager,
– DJGPP GNU C/C++ 4.2,
– Free Pascal 2.0,
– Free Basic 0.18.
Указанные компиляторы, включая встроенные системы помощи, будут доступны в сети.
7. Перед туром участникам будут выданы чистая бумага и письменные принадлежности. Участникам запрещается использовать на рабочем месте собственные носители информации (дискеты, CD-диски и т.п.), а также пользоваться во время тура личными компьютерами, калькуляторами, электронными записными книжками, средствами связи (пейджерами, мобильными телефонами и т.п.), учебной литературой, заготовленными личными записями.
8. Тур начинается по сигналу жюри. До начала тура запрещается брать и читать задания, прикасаться к клавиатуре и выполнять любые действия на компьютере.
9. После начала тура участник (команда) имеет право задавать членам жюри вопросы по условиям задач. Вопросы должны составляться в форме, предполагающей ответ «ДА» или «НЕТ». Вопросы пересылаются жюри с помощью программного обеспечения. Когда жюри ответит на вопрос, участник получит сообщение по сети. Если вопрос задан не по условию задачи или ответ на вопрос содержится в условии задачи, то жюри может ответить «БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ». Жюри оставляет за собой право распространить во время тура ответы на определенные вопросы всем участникам олимпиады.
10. Во время тура участники могут общаться только с дежурными и членами жюри олимпиады.
11. Во время командных соревнований участники могут выполнять печать листингов своих программ. Листинги приносятся команде дежурными после завершения распечатки. Лимит на количество печатаемых страниц одной команде объявляется перед соревнованиями.
12. По истечении времени тура запрещается выполнять любые действия на компьютере.
13. О случаях возникновения сбоев в работе компьютера или программного обеспечения участник должен немедленно сообщать дежурному. По решению жюри участнику может быть добавлено время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера.
14. В случае нарушения порядка проведения олимпиады участник (команда) по решению жюри может быть дисквалифицирован.
15. Каждому участнику (команде) выделяется рабочий каталог, в котором он хранит программы и другие необходимые файлы во время каждого тура. За сохранность результатов решения задач в течение тура ответственность несет только участник (команда).
16. Решением предложенных на олимпиаде задач должны быть программы, разработанные на одном из допустимых языков программирования. Программа должна состоять из одного файла и не должна ссылаться на вспомогательные модули или файлы, если это специально не оговорено в условии задачи. Жюри компилирует полученное решение с помощью пакетных компиляторов (указанных ранее), поэтому все опции компиляции, отличные от устанавливаемых по умолчанию значений, должны быть указаны в исходном файле. Размер файла с исходным текстом программы не должен превышать 30000 байт. В процессе решения каждой задачи соответствующая программа должна использовать объем памяти, не превышающий ограничения, указанного в условии задачи. Разные задачи можно решать с использованием различных языков программирования.
17. Ввод данных должен осуществляться из файла input.txt, вывод – в файл output.txt. Программа не должна что-либо выводить на экран, содержать операторы ввода с клавиатуры. Все входные и выходные файлы размещаются в текущем каталоге.
18. При решении задач участникам запрещается использовать:
– инструкции ассемблера в тексте программы;
– работу с сетевыми средствами;
– работу с каталогами;
– чтение и запись векторов прерываний;
– любой ввод/вывод кроме открытия, закрытия, чтения и записи файлов, указанных в условии задачи;
– любое использование сетевых средств;
– любые другие действия, нарушающие работу системы проведения олимпиады.
Участник (команда), нарушивший(ая) данные условия, дисквалифицируется.
19. Результаты личного первенства оцениваются, исходя из 100 баллов. Максимальное количество баллов, используемое жюри для оценки каждой задачи, указывается в условии задачи.
20. Решение пересылается для проверки с помощью программного обеспечения системы проведения олимпиады.
На личных соревнованиях участник может посылать решение для одной и той же задачи несколько раз за время соревнования, но для оценки будет использоваться только последнее посланное решение. Решение принимается для последующего полного тестирования, производимого после завершения тура, если оно проходит тест, указанный в условии задачи.
На командных соревнованиях команда может посылать решение для одной задачи несколько раз за время соревнования. Пока выполняется проверка команда может продолжать работу над другими задачами. Если задача принята жюри, то новые решения не должны посылаться.
21. Полное тестирование решений на личных соревнованиях осуществляется после завершения тура. Тестирование решений участников производится заранее подготовленными наборами тестов, при этом ни один из тестов не совпадает с тестом, указанным в условии задачи. Решение оценивается, исходя из максимального количества баллов за задачу. Максимальное количество баллов, используемое жюри для оценки каждой задачи, указывается в условии задачи. Система тестов составлена таким образом, чтобы иметь возможность оценивать и частичные решения задач. За решение, прошедшее все тесты, участник получает максимальную оценку (100%). Частичное решение получает оценку, пропорциональную количеству пройденных тестов, но не более 60% максимальной оценки.
22. При тестировании решений участников используются только корректные исходные данные. Обязательным требованием для участников является точное соблюдение форматов ввода/вывода, описанных в условии каждой задачи. Решения с нарушенным форматом ввода/вывода оцениваются жюри как неправильные.
23. Тестирование решений участников осуществляется с учетом ограничений времени и памяти, указанных в условиях. За решения, превышающие установленные ограничения, баллы не начисляются.
24. Тестирование решений участников осуществляется автоматизированной тестирующей системой проведения олимпиад в присутствии членов жюри. Технические характеристики тестирующего компьютера доводятся до сведения участников перед туром.
25. Решения участников должны выдавать одинаковые результаты на одном и том же тесте, независимо от времени запуска теста. В противном случае жюри вправе произвести неограниченное количество повторных тестирований программы участника и выбрать наихудший результат по каждому из тестов либо отклонить решение ввиду неповторяемости результатов.
26. Когда жюри проверит решение, участник (команда) получает сообщение с результатами тестирования. Участнику (команде) сообщается, зачтено решение или нет.
– На личных соревнованиях сообщение «Программа принята» выдается в том случае, если программа прошла успешно тест, указанный в условии задачи.
– На командных соревнованиях сообщение «Программа принята» выдается в том случае, если программа прошла успешно все тесты жюри.
Если решение не принято, сообщается тип ошибки и номер теста, на котором произошла ошибка.

ОбозначениеСообщениеВозможная причина и действия
ACПринятаЖюри не смогло найти ошибку в вашей программе, переходите к следующей задаче.
OKПринятаИспользуется только на личных соревнованиях – программа прошла тест из условия задачи. Основная проверка будет выполнена после завершения соревнования.
CEОшибка компиляцииСинтаксическая ошибка в программе, возможно вы неверно указали язык программирования при отправке решения или используете конструкции языка, не соответствующие стандарту. Посмотрите листинг ошибок компиляции для определения строк с ошибкой. За эту ошибку не добавляется штраф.
NOТест #: сообщениеИспользуется только на личных соревнованиях – программа не прошла тест из условия задачи. Смысл возможных сообщений рассмотрен ниже.
WAТест #: неверный ответ Неверный алгоритм решения. Протестируйте программу и найдите ошибку.
TLТест #: превышение предела времени Неэффективное решение, ошибка в в условии выхода из цикла или ожидание нажатия клавиши в конце программы. Проверьте программу на больших тестах.
MLТест #: превышение предела памяти Программа использует слишком много памяти. Используйте более эффективные способы для хранения информации.
RTТест #: ошибка времени исполнения 1) Ошибка типа выхода за границу массива, деления на 0 или логарифма от отрицательного числа; 2) Программа на Си не завершается оператором return 0; 3) Завершение программы с ненулевым кодом с помощью функций exit(1) или halt(1); 4) превышение предела памяти
PEТест #: ошибка представления Формат выходного файла не соответствует требованиям в условии задачи.

27. Все тесты для всех участников выполняются в одном и том же порядке. Номер ошибочного теста, указываемый в результатах проверки, есть номер первого теста, не прошедшего проверку. Например, если жюри сообщило, что «Тест 9: превышение лимита времени», это означает, что:
• тесты с 1 по 8 прошли проверку;
• на более сложном, чем предыдущие восемь, девятом тесте программа превысила предел времени.
В этом случае можно заключить, что алгоритм правильный, но неэффективный.
28. Победитель и призеры личного первенства определяются по сумме баллов, полученных ими при тестировании последних посланных и принятых для оценки решений задач, зафиксированных в протоколе технических результатов.
29. На командных соревнованиях выигрывает команда, правильно решившая наибольшее число задач. В случае равенства числа решенных задач выигрывает команда с наименьшим суммарным временем решения задач, зафиксированным в протоколе технических результатов. Временем решения задачи считается время получения жюри для тестирования правильного решения задачи. Отсылка в жюри для тестирования неверного решения добавляет 20 минут штрафного времени за каждую посылку. В суммарном времени учитывается штрафное время только для правильно решенных задач.
30. В ходе командных соревнований команды с помощью программных средств системы проведения соревнований могут наблюдать за текущими результатами соперников. За 45–60 минут до окончания соревнований таблица результатов «замораживается».
31. Жюри обладает исключительным правом определения правильности прохождения тестов, выставления оценок, определения победителей и дисквалификации участников. Жюри разбирает вопросы, возникающие в результате непредвиденных событий и обстоятельств. Решения жюри принимаются большинством голосов при наличии кворума (не менее 2/3 состава), оформляются соответствующим протоколом, являются окончательными и обжалованию не подлежат.
32. Во время проведения олимпиады любые изменения и дополнения в настоящие правила могут быть внесены только по решению жюри, о чем все участники заранее оповещаются.
Жюри олимпиады
loading