Подразделы

Дата и время

29/03/2024 02:09:30

Авторизация

Имя:
Пароль:
Зарегистрироваться
Восстановить пароль
 

printСложность ПО и ОО подход

printПять признаков сложной системы

1. Сложные системы часто являются иерархическими и состоят из взаимозависимых подсистем, которые в свою очередь также могут быть разделены на подсистемы, и т.д., вплоть до самого низкого уровня.
Многие сложные системы имеют почти разложимую иерархическую структуру, является главным фактором, позволяющим нам понять, описать и даже "увидеть" такие системы и их части. Скорее всего, мы можем понять лишь те системы, которые имеют иерархическую структуру. Архитектура сложных систем складывается и из компонентов, и из иерархических отношений этих компонентов.
2. Выбор, какие компоненты в данной системе считаются элементарными, относительно произволен и в большой степени оставляется на усмотрение исследователя. Низший уровень для одного наблюдателя может оказаться достаточно высоким для другого.
3. Внутрикомпонентная связь обычно сильнее, чем связь между компонентами. Это обстоятельство позволяет отделять "высокочастотные" взаимодействия внутри компонентов от "низкочастотной" динамики взаимодействия между компонентами.
Это различие внутрикомпонентных и межкомпонентных взаимодействий обуславливает разделение функций между частями системы и дает возможность относительно изолированно изучать каждую часть.
4. Иерархические системы обычно состоят из немногих типов подсистем, по-разному скомбинированных и организованных.
Иными словами, разные сложные системы содержат одинаковые структурные части. Эти части могут использовать общие более мелкие компоненты, такие как клетки, или более крупные структуры, типа сосудистых систем, имеющиеся и у растений, и у животных.
5. Любая работающая сложная система является результатом развития работавшей более простой системы… Сложная система, спроектированная "с нуля", никогда не заработает. Следует начинать с работающей простой системы.
В процессе развития системы объекты, первоначально рассматривавшиеся как сложные, становятся элементарными, и из них строятся более сложные системы. Более того, невозможно сразу правильно создать элементарные объекты: с ними надо сначала повозиться, чтобы больше узнать о реальном поведении системы, и затем уже совершенствовать их.
loading