printПамятка участника

printПравила поведения участников

Участники могут принести только чистую бумагу и инструменты для письма. Участникам запрещается использовать на рабочем месте собственные носители информации (дискеты, CD-диски и т.п.), а также пользоваться во время тура интернетом (кроме сайта ipc.susu.ac.ru), личными компьютерами, калькуляторами, электронными записными книжками, средствами связи (пейджерами, мобильными телефонами и т.п.), учебной литературой, заготовленными личными записями и т.п.
До начала тура запрещается брать и читать задания, прикасаться к клавиатуре и выполнять любые действия на компьютере. Тур начинается по сигналу жюри.
Во время тура участники могут общаться только с дежурными и членами жюри олимпиады. Запрещается покидать помещение проведения олимпиады без разрешения жюри и выносить тексты заданий за пределы помещения. По истечении времени тура участнику запрещается выполнять любые действия на компьютере.
После начала тура участник в течение трех часов имеет право задавать членам жюри вопросы по условиям задач. Вопросы должны составляться в форме, предполагающей ответ «ДА» или «НЕТ», и пересылаются жюри с помощью программного обеспечения. Ответ жюри на заданный вопрос участник получит также через ПО. Если вопрос задан не по условию задачи или ответ на вопрос содержится в условии задачи, то жюри может ответить «БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ». Жюри оставляет за собой право распространять во время тура ответы на определенные вопросы всем участникам олимпиады.
Вопросы участников по техническому и программному обеспечению разрешаются членами жюри муниципального этапа. О случаях возникновения сбоев в работе компьютера или программного обеспечения участник должен немедленно сообщать дежурному. По решению жюри участнику может быть добавлено время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера.
Участник может создавать в своем рабочем каталоге рабочие подкаталоги для хранения программ и других необходимых файлов во время тура. За сохранность результатов решения задач в течение тура ответственность несет только участник.
Разные задачи можно решать с использованием разных разрешенных языков программирования.
Во всех задачах ввод осуществляется из стандартного ввода (stdin, т.е. клавиатура), а вывод на стандартный вывод (stdout, т.е. экран). Допускается ввод из файла "input.txt" и вывод в файл "output.txt" (в именах файлов должны быть только строчные буквы и не должны включаться имена дисков или каталогов). Формат входного файла соответствует описанию в условии задачи, дополнительные проверки не нужны. Все строки, в том числе последняя, оканчиваются символом перехода на новую строку (ASCII-код 10). Обязательным требованием для участников является точное соблюдение форматов ввода/вывода, описанных в условии каждой задачи. Решения с нарушенным форматом ввода/вывода оцениваются жюри как неправильные.
В решениях задач участникам запрещается:
  • использовать инструкции ассемблера в тексте программы;
  • выполнять какие-либо действия с каталогами и файлами, кроме открытия, закрытия, чтения и записи файлов, указанных в условии задачи;
  • использовать любые сетевые средства;
  • совершать любые другие действия, нарушающие работу проверяющей системы.
В случае нарушения порядка проведения олимпиады, правил поведения, других несанкционированных действий участник по решению жюри может быть дисквалифицирован.
loading