printПамятка участника регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

printПравила поведения участников

Перед каждым туром участникам будут выданы чистая бумага для черновых записей. Участникам категорически запрещается во время тура пользоваться личными компьютерами, калькуляторами, электронными записными книжками и часами, средствами связи (пейджерами, мобильными телефонами и т. п.), электронными носителями информации (дискетами, CD и DVD, модулями флэш-памяти и т.п.), а также ресурсами сети Интернет, учебной литературой и заготовленными личными записями. Категорически запрещается перед началом и во время туров передавать свои логин и пароль другим участникам, а также пытаться получить доступ к информации на компьютерах других участников регионального этапа.
До начала тура запрещается брать и читать задания, прикасаться к клавиатуре и выполнять любые действия на компьютере.
В процессе тура участник имеет право задавать членам жюри вопросы по условиям задач. Вопросы должны составляться в форме, предполагающей ответ «ДА» или «НЕТ», и пересылаются жюри с помощью программного обеспечения. Ответ жюри на заданный вопрос участник получит также через ПО. Если вопрос задан не по условию задачи или ответ на вопрос содержится в условии задачи, то жюри может ответить «БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ» или «СМОТРИ УСЛОВИЕ». Жюри оставляет за собой право распространять во время тура ответы на определенные вопросы всем участникам олимпиады.
Во время тура участники могут общаться только с дежурными и членами жюри олимпиады. Запрещается покидать помещение проведения олимпиады без разрешения жюри и выносить тексты заданий за пределы помещения. По истечении времени тура участнику запрещается выполнять любые действия на компьютере.
О случаях возникновения сбоев в работе компьютера или программного обеспечения участник должен немедленно сообщать дежурному. По решению жюри участнику может быть добавлено время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера.
Участник может создавать в папке Мои документы рабочие каталоги для хранения программ и других необходимых файлов во время каждого тура. За сохранность результатов решения задач в течение тура ответственность несет только участник.
Разные задачи можно решать с использованием разных разрешенных языков программирования.
Программа должна вводить данные из стандартного ввода (stdin, консоль) и выводить результаты в стандартный вывод (stdout, консоль). При этом не нужно делать подсказок на ввод. При проверке решений участников используются только корректные исходные данные. Все строки, в том числе последняя, оканчиваются символом перехода на новую строку (EOLN в Pascal, '\n' в С/С++). Обязательным требованием для участников является точное соблюдение форматов ввода/вывода, описанных в условии каждой задачи. Решения с нарушенным форматом ввода/вывода оцениваются жюри как неправильные.
В решениях задач участникам запрещается:
  • использовать инструкции ассемблера в тексте программы;
  • выполнять какие-либо действия с каталогами и файлами;
  • использовать любые сетевые средства;
  • совершать любые другие действия, нарушающие работу проверяющей системы.
Во время процедуры персонального показа работ участнику запрещается копировать какие-либо файлы на личные носители.
В случае нарушения порядка проведения регионального этапа олимпиады, правил поведения, других несанкционированных действий участник по решению жюри может быть дисквалифицирован.
loading