printСбор 3

printE. Сортировка таблицы

Ограничения: время – 2s/4s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

В программе Microsoft Excel имеется возможность сортировки таблицы по значениям какого-нибудь столбца. В процессе сортировки переставляются целиком строки таблицы (а не только значения в столбце, по которому осуществляется сортировка). При этом используется устойчивая сортировка, то есть если в этом столбце в нескольких строках стоят одинаковые значения, то эти строки после сортировки будут расположены в том же порядке, что и до сортировки (т.е. раньше будет идти та строка, которая до сортировки шла раньше).
Вася последовательно сортировал всю таблицу несколько раз. Вам дана последовательность номеров столбцов, по которым Вася сортировал таблицу – в этой последовательности один и тот же столбец мог встречаться несколько раз, например, если Вася отсортировал ее сначала по 1-му столбцу, потом по 2-му, а затем снова по 1-му.
Вам требуется написать программу, которая определит, можно ли было как-то оптимизировать последовательность сортировок так, чтобы результат не изменился (независимо от содержания таблицы). Например, если последовательность состоит из двух сортировок по столбцу 1, то можно оставить только одну такую сортировку.
В первой строке записано одно число `N` – количество сортировок, которые сделал Вася (`1\ ≤\ N\ ≤\ 10^6`).
Во второй строке записаны `N` натуральных чисел, не превосходящих `10^5` – номера столбцов, по которым осуществлялась сортировка, в том порядке, в котором Вася это делал. Среди чисел могут быть равные.
В первую строку выходного файла выведите одно число – минимальное количество сортировок, которые требуется произвести. Во второй строке запишите номера столбцов, по которым нужно осуществлять сортировку, в том порядке, в котором нужно проводить сортировки.

Пример ввода 1

3
2 1 2

Пример вывода 1

2
1 2

Пример ввода 2

4
1 1 1 1

Пример вывода 2

1
1
Источник: Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008

printF. Интернет

Ограничения: время – 1s/2s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (1)

Новый интернет-провайдер предоставляет услугу доступа в интернет с посекундной тарификацией. Для подключения нужно купить карточку, позволяющую пользоваться интернетом определенное количество секунд. При этом компания продает карточки стоимостью 1, 2, 4, …, `2^30` рублей на `a_0,\ a_1,\ a_2,\ …,\ a_30` секунд соответственно.
Родители разрешили Пете пользоваться интернетом `M` секунд. Определите, за какую наименьшую сумму он сможет купить карточки, которые позволят ему пользоваться интернетом не менее `M` секунд. Естественно, что Петя может купить как карточки различного достоинства, так и несколько карточек одного достоинства.
В первой строке записано единственное натуральное число `M` (`1\ ≤\ M\ ≤\ 10^9`).
Во второй строке записаны натуральные числа `a_0,\ a_1,\ …,\ a_30`, не превосходящие `10^9`.
Выведите единственное число – наименьшую сумму денег, которую Пете придется потратить.

Пример ввода

11
1 1 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Пример вывода

5
Решения, верно работающие при `M\ ≤\ 100000`, будут набирать не менее 50 баллов.
Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008

printG. Турнир

Ограничения: время – 1s/2s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

В турнире по хоккею участвовало `K` команд, каждая сыграла с каждой по одному матчу. За победу команда получала 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0 очков.
Известно, сколько очков в итоге получила каждая команда, однако результаты конкретных матчей были утеряны. Требуется восстановить одну из возможных турнирных таблиц.
В первой строке записано одно натурально число `K`, не превосходящее 100 – количество команд. Во второй строке записаны через пробел `K` целых неотрицательных чисел, не превосходящих `2*(K-1)`, – количество очков, набранных командами, занявшими первое, второе, …, `K`-е места соответственно (то есть каждое следующее число не больше предыдущего).
В выходной файл выведите турнирную таблицу в следующем формате. Таблица должна состоять из `K` строк с результатами игр команд, занявших первое, второе, …, последнее место (команды, набравшие одинаковое число очков, могут быть расположены в таблице в любом порядке). В каждой строке должно быть записано `K` чисел через пробел – количество очков, набранных в игре данной команды с первой, второй, …, `K`-й командами соответственно. Количество очков – это число 0, 1 или 2. В клетках на главной диагонали (соответствующих не существующей игре команды "самой с собой") нужно записать нули.
Гарантируется, что входные данные соответствуют реальному турниру, то есть хотя бы одна таблица, соответствующая входным данным, может быть построена. Если таких таблиц несколько, выведите любую из них.

Пример ввода 1

4
6 4 2 0

Пример вывода 1

0 2 2 2
0 0 2 2
0 0 0 2
0 0 0 0

Пример ввода 2

4
3 3 3 3

Пример вывода 2

0 2 0 1
0 0 2 1
2 0 0 1
1 1 1 0
Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008

printH. Морской бой

Ограничения: время – 1s/2s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

`N` вражеских кораблей движутся прямолинейно с постоянными скоростями. Вакуумная бомба уничтожает все объекты в радиусе R от точки взрыва (то есть все объекты, расстояние от которых до точки взрыва не больше `R`). Взрывать бомбу можно только в целые моменты времени.
Требуется определить, за какое наименьшее количество взрывов можно уничтожить все корабли, а также в какие моменты времени и в каких точках для этого следует произвести взрывы. Время отсчитывается от момента, когда координаты движущихся кораблей были определены со спутника.
В первой строке входного файла записаны целые числа `N` (`2\ ≤\ N\ ≤\ 10`) и `R` (`0\ <\ R\ ≤\ 50`).
В следующих `N` строках записаны по 4 числа, описывающие движение кораблей. Первые два числа строки – координаты корабля в момент времени 0, по модулю не превосходящие `10^5`. Следующие два числа – значения координат вектора скорости, по модулю не превосходящие 1000. Все эти числа целые.
Гарантируется, что никакие 2 корабля не имеют одинаковые векторы скорости. Однако вполне возможно, что в какой-то момент времени два корабля пройдут через одну точку.
В первой строке выведите одно число – минимальное количество взрывов `K`.
В следующих `K` строках для каждого взрыва выведите по три числа: целое время взрыва и вещественные координаты взрыва, указанные с точностью не менее трех значащих цифр после точки. Разрешается производить взрывы как в разные, так и в один и тот же момент времени. Разрешается взрывы производить как в различных точках, так и в одной точке в разные моменты времени.
Если решений несколько, выведите любое из них.

Пример ввода 1

3 3
-3 3 1 0
0 -6 0 2
-8 6 4 -1

Пример вывода 1

1
3 2.000 1.500

Пример ввода 2

2 1
-4 -4 2 2
2 2 -2 -2

Пример вывода 2

2
0 -4.000 -4.000
0 2.000 2.000
Решения, верно работающие при `N\ ≤\ 3`, будут набирать не менее 50 баллов.
Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008
loading