printСбор 2

printA. Прямоугольник

Ограничения: время – 1s/2s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

Петя нарисовал на клетчатой бумаге прямоугольник по линиям сетки. После этого он подсчитал количество узлов сетки, оказавшихся внутри (не на границе!) прямоугольника и количество единичных отрезков сетки внутри прямоугольника и сообщил эти два числа Васе. Напишите программу, которая поможет Васе определить длины сторон прямоугольника.
Во входном файле записаны два целых неотрицательных числа `K` и `L` – количество узлов и единичных отрезков сетки соответственно. Оба числа не превосходят 1000.
В выходной файл выведите два натуральных числа – длины сторон прямоугольника в любом порядке. Если ответов несколько, выведите любой из них. Гарантируется, что ответ всегда существует.

Пример ввода 1 (см. рис)

2 7

Пример вывода 1

2 3

Пример ввода 2

1 4

Пример вывода 2

2 2
Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008

printB. Витрина

Ограничения: время – 2s/4s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

Зал супермаркета имеет форму прямоугольника размером `M`x`N`, в котором расставлены витрины размером 1x1. Стороны витрин параллельны стенам супермаркета, а расстояния от витрин до стен – целые числа.
В супермаркет привезли новую супервитрину размером `K`x1 и выгрузили в одном из углов супермаркета. Требуется передвинуть ее в противоположный угол супермаркета. При этом ее нельзя поворачивать, а можно лишь передвигать параллельно стенам супермаркета. Напишите программу, которая по плану супермаркета поможет определить, какое наименьшее количество витрин нужно убрать, чтобы передвинуть супервитрину.
В первой строке входного файла записаны три натуральных числа `M`, `N` и `K` (`M,\ N\ ≤\ 100`, `K\ ≤\ M`). Начальное и конечное расположение супервитрины такие, как указано на верхнем рисунке. В следующей строке записано целое неотрицательно число `V` – количество витрин (`0\ ≤\ V\ ≤\ N*M`). В следующих `V` строках входного файла записаны различные пары целых неотрицательных чисел, характеризующие положения витрин. Первое число (от 0 до `M-1`) – расстояние от левой стены супермаркета до витрины, второе (от 0 до `N-1`) – расстояние от нижней стены до витрины (см. нижний рисунок). Гарантируется, что там, где изначально поставили супервитрину, других витрин нет.
В первой строке выходного файла выведите минимальное количество витрин, которые необходимо убрать. Во второй строке выведите возможный маршрут передвижения супервитрины в следующем формате. Выводится строка из заглавных латинских букв, обозначающих следующее:
  • U – на 1 вверх,
  • D – на 1 вниз,
  • L – на 1 влево,
  • R – на 1 вправо.
Количество символов в строке не должно превышать `N`x`M`.
Если возможных маршрутов несколько, то выведите любой из них.

Пример ввода 1

10 10 5
0

Пример вывода 1

0
RUURUURUURUURU

Пример ввода 2

9 3 2
4
2 0
5 1
5 2
8 2

Пример вывода 2

1
URRRDRRRRUU
Решения, верно определяющие маршрут передвижения супервитрины в случае, когда убирать ни одной витрины не нужно, будут набирать 50 баллов.
Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008

printC. Найти и заменить

Ограничения: время – 1s/2s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

В текстовом редакторе Microsoft Word имеется достаточно мощный механизм поиска и замены, который доступен после установки флажка Подстановочные знаки (Use wildcards). При этом некоторые символы в строке поиска получают особый смысл.
Так, знаком вопроса в шаблоне поиска можно задать ровно один любой символ. Кроме того, в шаблоне поиска на месте одного из символов в квадратных скобках можно перечислить сразу несколько символов, никак их при этом не разделяя (поиск будет считаться успешным, если на этом месте стоит один из символов, указанных в [ ]). В квадратных скобках можно вместо любого символа указывать и диапазоны символов. Мы будем использовать только три следующих диапазона: 0-9, a-z и A-Z (других диапазонов не будет). В этом случае будет искаться один любой символ из указанного диапазона (диапазонов). Если же первый символ в квадратных скобках – !, то, наоборот, искаться будет любой символ, из не перечисленных после восклицательного знака в квадратных скобках (например, [!.a-z,] означает один любой символ кроме точки, запятой, и строчных латинских букв). Если же искать надо один из специальных символов !, ?, [, ], (, ), -, \ то, как в квадратных скобках, так и без скобок перед таким символом ставится \.
Еще одно замечательное свойство строки поиска – выражения. Выражением считается часть строки поиска, взятая в круглые скобки. Пар скобок может быть до 9, но вложенность не допускается. В строке замены выражения представляются в виде \`n`, где `n` – порядковый номер выражения в шаблоне поиска (от 1 до 9). Например, по шаблону поиска (k)(?)t и шаблону замены t\2\1 произойдут например, следующие замены:
kot `→` tok
kit `→` tik
Таким образом, в строке замены существует только один специальный символ – \, после которого обязательно должна идти цифра. Причем, например, цифра 5 может идти только если в строке поиска было не менее пяти выражений в скобках. При этом символы !, ?, [, ], (, ), - в строке замены указываются без предшествующего символа \, а символ \ используется только перед цифрой и обозначает номер выражения. В качестве символа, который должен попасть в конечный текст, символ \ в строке замены не может быть использован.
Поиск начинается с первого символа текста. Находится первый фрагмент, который соответствует шаблону поиска, и производится его замена в соответствии с шаблоном замены. После этого поиск продолжается с символа, следующего за замененным фрагментом. Если снова находится фрагмент, соответствующий шаблону поиска, то он снова заменяется, и так далее до тех пор, пока поиск не достигнет конца текста.
Требуется по данному образцу поиска и образцу замены, произвести все замены в заданном тексте.
В первой строке входного файла расположен текст, в котором требуется произвести все необходимые замены. Длина текста не превышает 100 символов. Во второй строке записан шаблон для поиска. Шаблон является корректным: каждой открывающей скобке соответствует закрывающая, восклицательный знак как спецсимвол употребляется только сразу за символом [ и т.д. В третьей строке расположен шаблон для замены. Выражения в шаблоне для замены также корректны. Длины шаблонов не превышают 100 символов. Коды всех символов, встречающихся как в тексте, так и в шаблонах находятся в диапазоне от 32 до 126. Символы перевода строки в сами шаблоны и в текст не входят.
Выведите в выходной файл одну строку – текст после всех произведенных замен.

Пример ввода 1

Nothing is found.
find
replace

Пример вывода 1

Nothing is found.

Пример ввода 2

To be or not to be?
[A-Za-z][a-z]([!a-z])
be\1

Пример вывода 2

be be be nbe be be?

Пример ввода 3

To be or not to be?
(?)[a-z](?b)
\2\1

Пример вывода 3

 bTe or not  bte?

Пример ввода 4

http:\\olympiads.ru
\\\\
//!

Пример вывода 4

http://!olympiads.ru
Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008

printD. Ломаные

Ограничения: время – 1s/2s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

На окружности отметили `N` точек и пронумеровали их последовательно числами от 1 до `N`. Требуется найти количество различных простых ломаных с вершинами в некоторых из отмеченных точек и с концами в точках с номерами `i` и `j`.
Ломаная называется простой, если она не проходит дважды через одну точку (и не содержит самокасаний и самопересечений).
Во входном файле записано три натуральных числа `N`, `i`, `j` (`2\ ≤\ N\ ≤\ 2\ 000`, `1\ ≤\ i\ <\ j\ ≤\ N`).
В выходной файл надо вывести остаток от деления количества ломаных на `10^9`.

Пример ввода 1

4 1 3

Пример вывода 1

5

Пример ввода 2

5 1 4

Пример вывода 2

12
В первом примере ломаные такие: (1 3), (1 2 3), (1 2 4 3), (1 4 2 3), (1 4 3)
Решения, верно работающие при `N\ ≤\ 100`, будут набирать не менее 70 баллов.
Решения, верно работающие при `N\ ≤\ 10`, будут набирать не менее 30 баллов.
Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008
loading