Подразделы

Другие разделы

Дата и время

29/03/2024 05:48:21

Авторизация

Имя:
Пароль:
Зарегистрироваться
Восстановить пароль
 

printПоложение (Старое)

Положение о порядке проведения Южно-Уральского открытого командного чемпионата по программированию
1. Общие положения
1.1. Олимпиада проводится в целях повышения качества подготовки специалистов – разработчиков средств программного обеспечения.
1.2. Цель олимпиады – способствовать формированию глубоких теоретических знаний и практических навыков выпускников специальностей и IT направлений, повышению их творческой активности и самостоятельности при решении актуальных научных и прикладных задач.
2. Участники олимпиады.
2.1. Для участия приглашаются команды студентов вузов Южного Урала. Все участники олимпиады должны зарегистрироваться на сайте соревнований по программированию ЮУрГУ (http://ipc.susu.ac.ru) от имени своего вуза.
2.2. Допускается с согласия Оргкомитета участие вне конкурса учащихся школ, колледжей, техникумов, как очно, так и в Интернет-варианте.
2.3. Студенты вузов других регионов и все желающие могут участвовать вне конкурса в Интернет-варианте.
3. Порядок проведения олимпиады
3.1. Олимпиада проводится по правилам международных командных соревнований по программированию (ACM ICPC), при этом команды могут состоять не только из 3 человек, но и из 2.
3.2. Базовый ВУЗ формирует организационный комитет, в задачи которого входят: формирование жюри, методической комиссии и технической группы проведения олимпиады, согласование количества и состава приглашенных, подготовка дипломов и протоколов.
3.3. Жюри формируется из представителей факультета базового вуза (декан, заведующий кафедрой); ведущих преподавателей кафедр базового вуза; полномочных представителей региональных вузов (при необходимости). В задачи жюри входит определение критериев оценок решений и методики их применения, контроль соблюдения участниками правил соревнований, формирование технического протокола и итогового протокола, подписываемых членами жюри.
3.4. Методическая комиссия разрабатывает тексты задач и тесты для их проверки.
3.5. По согласованию с Оргкомитетом вуз может принять участие в олимпиаде дистанционно через Интернет. В этом случае региональный вуз назначает своего представителя, который обеспечивает соблюдение правил проведения соревнований.
3.6. Координацию действий по проведению олимпиады осуществляет вуз-организатор: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, Южно-Уральский государственный университет, директор соревнований – доцент кафедры «Прикладная математика» Никитин Геннадий Александрович., т/ф 267-90-15, 267-91-15. E-mail: pmfdek@susu.ac.ru
4. Подведение итогов
4.1. Итоги олимпиады подводятся отдельно по результатам очного и Интернет-соревнования.
4.2. Место команды-участника определяется в зависимости от количества решенных задач и набранных баллов.
4.3. Присуждается только одно первое, одно второе и одно третье место. В случае равенства баллов для определения места принимается специальное решение жюри.
4.4. Если две или несколько команд, начиная с четвертого места, имеют одинаковые суммы баллов, то им присваиваются места «от» и «до», например: 5–7.
4.5. Оргкомитет имеет право ввести дополнительные номинации при определении победителей и призеров.
5. Награждение победителей
5.1. После подведения итогов победителям и призерам олимпиады вручаются или высылаются по почте Дипломы и другие награды, если они были заявлены учредителями до начала конкурса.
5.2. Протокол олимпиады рассылается во все учебные заведения, принявшие участие в олимпиаде как очно, так и дистанционно.
loading