Подразделы

Дата и время

26/04/2024 21:09:18

Авторизация

Имя:
Пароль:
Зарегистрироваться
Восстановить пароль
 

printКонцепции ОО подхода

printИнкапсуляция

Инкапсуляция (ограничение доступа) – это процесс отделения друг от друга элементов объекта, определяющих его устройство и поведение; инкапсуляция служит для того, чтобы изолировать контрактные обязательства абстракции от их реализации.
Никакая часть сложной системы не должна зависеть от внутреннего устройства какой-либо другой части. Абстракция помогает создавать программы, а инкапсуляция упрощает их модификацию. Чаще всего инкапсуляция выполняется посредством скрытия информации, то есть маскировкой всех внутренних деталей, не влияющих на внешнее поведение. Обычно скрываются и внутренняя структура объекта, и реализация его методов.
Абстракция и инкапсуляция дополняют друг друга: абстрагирование направлено на наблюдаемое поведение объекта, а инкапсуляция занимается внутренним устройством. Практически это означает наличие двух частей в классе: интерфейса и реализации. Интерфейс отражает внешнее поведение объекта, описывая абстракцию поведения всех объектов данного класса. Внутренняя реализация описывает представление этой абстракции и механизмы достижения желаемого поведения объекта. Принцип разделения интерфейса и реализации соответствует сути вещей: в интерфейсной части собрано все, что касается взаимодействия данного объекта с любыми другими объектами; реализация скрывает от других объектов все детали, не имеющие отношения к процессу взаимодействия объектов.
Скрытие информации – понятие относительное: то, что спрятано на одном уровне абстракции, обнаруживается на другом уровне. "Инкапсуляция защищает от ошибок, но не от жульничества."
loading