print1443. Оригами

printОригами

Ограничения: время – 1s/2s, память – 64MiB Ввод: input.txt или стандартный ввод Вывод: output.txt или стандартный вывод copy
Послать решение Blockly Посылки Темы Где Обсудить (0)

Складывание фигуры начинается с квадратного листа бумаги, лежащего на специальной (также квадратной) учебной доске для оригами. Доска размечена на `n\ times\ n` клеток, стороны которых параллельны её краям. Через все клетки доски проведены диагонали двух типов: пересекающие клетки сверху вниз слева направо (\) и справа налево (/). Две диагонали, соединяющие противоположные углы доски, называются главными.
Схема складывания фигуры состоит из последовательных указаний о сгибах. Каждый сгиб проходит вдоль одной из `4\ n\ -\ 2` диагоналей доски, при этом бумага всегда загибается в сторону центра доски. Таким образом, для диагоналей, расположенных выше главной, возможен только сгиб вниз, для диагоналей, расположенных ниже главной, – только сгиб вверх. Сгиб, проходящий через главную диагональ, возможен как в одну, так и в другую сторону.
11832.png
Требуется по данному размеру `n` и схеме сгибов определить конечный вид листа. Для каждой клетки доски необходимо вывести символ, характеризующий её вид, сформированный сложенной бумагой. Соответствие символов содержимому клеток приведено на рисунке.
Ниже показан процесс складывания фигуры по схеме, приведённой в примере 2.
11831.png`→`11833.png`→`11834.png
Формат входного файла
В первой строке входного файла находятся числа `n` и `m`. Вторая строка содержит схему сборки – описание `m` сгибов, которые необходимо выполнить с листом бумаги.
Каждый сгиб задаётся положением диагонали, вдоль которой он должен быть произведён, и состоит из трёх компонент.
  • Тип диагонали – символ '/' (ASCII 47) или '\' (ASCII 92).
  • Направление сгиба листа – символ 'u' (ASCII 117) для сгиба вниз или 'l' (ASCII 108) для сгиба вверх; однозначно определяет положение относительно главной диагонали.
  • Номер диагонали – целое число от 1 до `n`. Диагонали каждого типа, расположенные по одну сторону от главной, нумеруются по возрастанию от угла доски к главной диагонали.
Формат выходного файла
Выходной файл должен содержать `n` строк по `n` символов в каждой – вид каждой из клеток сборочной доски после выполнения всех сгибов, указанных в схеме.
Ограничения
`1\ ≤\ n\ ≤\ 100,\ 0\ ≤\ m\ ≤\ 4\ n\ -\ 2`.
Гарантируется, что к моменту выполнения любого сгиба по обе стороны от указанной диагонали имеется некоторый участок бумаги.

Пример ввода 1

3 2
\u1/u3

Пример вывода 1

~~^
~,#
,##

Пример ввода 2

4 3
/l3\u2/u3

Пример вывода 2

~~^~
~,#>
,##~
#'~~
Источник: Отборочные соревнования ВКОШП Дальневосточного региона, 2009
loading