printПамятка участника

printИнструкция по работе с ПО проведения олимпиады

Все взаимодействия участников олимпиады с программным обеспечением (ПО) проведения соревнований и жюри осуществляются через браузер. Для начала работы с ПО нужно ввести в панели адреса https://ipc.susu.ru/ и нажать Enter. На главной странице сайта в левой колонке найти панель авторизации:
9620.png
Далее, в поля панели авторизации нужно ввести логин и пароль, полученный от региональной методической комиссии. После авторизации необходимо выбрать в левой колонке подраздел "Рабочее место участника". В правой колонке появится основное меню ПО:
9625.jpg
На вкладке «Изменить данные» необходимо проверить правильность написания своего ФИО и остальные данные. При вводе информации о районе и школе рекомендуется использовать автозаполнение.
9629.png
После начала основного тура на первой вкладке нужно ввести идентификатор рабочего места (это набор из 8 прописных латинских букв во 2-й строке на выданном листке) и войти в соревнование, щелкнув по соответствующей строке списка доступных соревнований.
На странице «Задачи» можно прочитать условия задач и скопировать тесты для предварительной проверки решений.
Страница «Послать решение» позволяет отправить готовое решение на проверку. При отправке решения необходимо выбрать задачу, язык программирования и файл с исходным текстом программы. Размер файла с исходным текстом не должен превышать 32 килобайта.
7673.png
Результаты проверки можно увидеть через некоторое время на странице «Результаты проверки».
Возможны следующие результаты:
ОбозначениеСообщениеВозможная причина и действия
AC
All Correct
ПринятаПрограмма успешна прошла все тесты из полного комплекта, переходите к следующей задаче.
CEОшибка компиляцииСинтаксическая ошибка в программе, возможно вы неверно указали язык программирования при отправке решения или используете конструкции языка, не соответствующие стандарту. Для просмотра листинга ошибок компиляции нужно щелкнуть по сообщению.
NOПосмотреть сообщениеПрограмма не прошла тест из условия задачи. Для просмотра более полной информации нужно щелкнуть по сообщению. Смысл возможных сообщений рассмотрен ниже.
00-99Посмотреть сообщениеПрограмма не прошла некоторые тесты из полного набора. Для просмотра более полной информации нужно щелкнуть по сообщению. Смысл возможных сообщений рассмотрен ниже.
Тест #: неверный ответ Неверный алгоритм решения. Протестируйте программу и найдите ошибку.
Тест #: превышение предела времени Неэффективное решение, ошибка в в условии выхода из цикла или ожидание нажатия клавиши в конце программы. Проверьте программу на больших тестах.
Тест #: превышение предела памяти Программа использует слишком много памяти. Используйте более эффективные способы для хранения информации.
Тест #: ошибка времени исполнения 1) Ошибка типа выхода за границу массива, деления на 0 или логарифма от отрицательного числа; 2) Завершение программы с ненулевым кодом с помощью функций exit(1) или halt(1); 3) превышение предела памяти
Тест #: ошибка представления Формат выходного файла не соответствует требованиям в условии задачи.
В колонке «исходный текст» можно просмотреть исходный текст посланного решения.
Через страницу «Вопросы и ответы» можно задать вопрос жюри, просмотреть ответ и данные жюри возможные пояснения к условиям задач или объявления. Вопросы должны составляться в форме, предполагающей ответ «ДА» или «НЕТ».
7674.png
На странице "Помощь" можно найти информацию по интерпретации сообщений, ключи компиляторов, используемые при компиляции программ участников. Далее указаны примеры программ, работающих с файлами input.txt и output.txt.
Pascal, Delphi:
var a,b:integer;
begin
  assign(input,'input.txt');
  reset(input);
  assign(output,'output.txt');
  rewrite(output);
  read(a,b); 
  writeln(a+b);
  close(input);
  close(output);
end.
Та же программа, но ввод и вывод производится с клавиатуры и на экран:
var a,b:integer;
begin
  read(a,b); { Никаких подсказок на ввод! }
  writeln(a+b); { Только число, как указано в условии }
end.
Basic:
open "input.txt" for input as #1
open "output.txt" for output as #2
input #1, a 
input #1, b 
print #2, a+b
close #1
close #2
end
C:
#include <stdio.h>
int main()
{ int a,b;
  freopen("input.txt","r",stdin);
  freopen("output.txt","w",stdout);
  scanf("%d%d",&a,&b); 
  printf("%d\n",a+b); 
  return 0; /* вернуть 0! */
}
C++:
#include <cstdio>
#include <iostream> 
using namespace std;
int main()
{ int a,b;
  freopen("input.txt","r",stdin);
  freopen("output.txt","w",stdout);
  cin>>a>>b;
  cout<<(a+b)<<"\n";
  return 0;
}
loading